Bundesland · Internet & DSL

Internet in Schleswig-HolsteinInternetanbieter, Verfügbarkeit & Tarife

Schleswig-Holstein ist seit Jahren eines der führenden Flächenländer beim Glasfaserausbau: 74 % der Haushalte können Glasfaser bis ins Haus buchen, Gigabit-Internet gibt es für 94 %. Hier findest du die Zahlen für alle Kreise und Städte, die Anbieter und die Verfügbarkeit in deinem Ort.

Aktualisiert am · Adresse zur Hand? Verfügbarkeit direkt prüfen

Schleswig-Holstein auf einen Blick

Karte: Glasfaser-Anteil der Haushalte in den 15 Kreisen und kreisfreien Städten in Schleswig-HolsteinLandkreis Pinneberg: 69 % GlasfaserLandkreis Nordfriesland: 67 % GlasfaserLandkreis Ostholstein: 67 % GlasfaserLandkreis Schleswig-Flensburg: 75 % GlasfaserLandkreis Rendsburg-Eckernförde: 77 % GlasfaserLandkreis Dithmarschen: 89 % GlasfaserLandkreis Segeberg: 83 % GlasfaserLandkreis Herzogtum Lauenburg: 92 % GlasfaserLandkreis Plön: 80 % GlasfaserLandkreis Steinburg: 64 % GlasfaserLandkreis Stormarn: 80 % GlasfaserLübeck: 35 % GlasfaserKiel: 81 % GlasfaserNeumünster: 81 % GlasfaserFlensburg: 100 % Glasfaser6967677577898392806480358181100Hamburg

74 % der Haushalte in Schleswig-Holstein können Glasfaser buchen. Spitze: Flensburg (100 %), Schlusslicht: Lübeck (35 %).

Glasfaser, % der Haushalte < 20 20–40 40–60 60–80 ≥ 80 %

Antippen für Details · Breitbandatlas der Bundesnetzagentur (Dezember 2025) · Grenzen: © GeoBasis-DE / BKG (2026), dl-de/by-2-0

74 %

Haushalte mit Glasfaser

Platz 3 von 16 · DE 49 %

94 %

Haushalte mit Gigabit

DE 81 %

98 %

mit mind. 50 Mbit/s

DE 98 %

99 %

der Fläche mit 5G

DE 96 %

Internet in Schleswig-Holstein: Das Wichtigste in Kürze

  • 74 % der Haushalte in Schleswig-Holstein können Glasfaser (FTTH/FTTB) buchen – Platz 3 von 16 im Ländervergleich (Deutschland: 49 %).
  • Seit Juni 2022 ist der Glasfaser-Anteil um +33,1 Pkt. gestiegen (von 41 % auf 74 %).
  • 94 % haben Zugang zu Gigabit-Internet (1.000 Mbit/s) über Glasfaser oder TV-Kabel, 98 % zu mindestens 50 Mbit/s.
  • Am weitesten ist der Glasfaserausbau in Flensburg (100 %), am geringsten in Lübeck (35 %).
  • 5G erreicht 99 % der Fläche (mindestens ein Netz), am weitesten ausgebaut ist Telekom mit 98 %.
  • Im DSLregional-Speedtest messen Nutzer in Schleswig-Holstein im Schnitt 143 Mbit/s im Download (Deutschland: 140 Mbit/s).
Glasfaser im Ländervergleich % der Haushalte, Dezember 2025
  1. SH 74 % Schleswig-Holstein
  2. HH 80 % Hamburg
  3. MV 49 % Mecklenburg-Vorpommern
  4. HB 86 % Bremen
  5. NI 72 % Niedersachsen
  6. ST 49 % Sachsen-Anhalt
  7. BB 46 % Brandenburg
  8. BE 53 % Berlin
  9. NW 50 % Nordrhein-Westfalen
  10. HE 48 % Hessen
  11. TH 26 % Thüringen
  12. SN 37 % Sachsen
  13. RP 47 % Rheinland-Pfalz
  14. BW 35 % Baden-Württemberg
  15. BY 40 % Bayern
  16. SL 37 % Saarland
Rangliste als Tabelle
#BundeslandGlasfaserGigabit
1Bremen86 %98 %
2Hamburg80 %97 %
3Schleswig-Holstein74 %94 %
4Niedersachsen72 %89 %
5Berlin53 %96 %
6Nordrhein-Westfalen50 %85 %
7Mecklenburg-Vorpommern49 %76 %
8Sachsen-Anhalt49 %65 %
9Hessen48 %82 %
10Rheinland-Pfalz47 %81 %
11Brandenburg46 %65 %
12Bayern40 %75 %
13Saarland37 %77 %
14Sachsen37 %67 %
15Baden-Württemberg35 %78 %
16Thüringen26 %59 %

Glasfaser-Ausbau in Schleswig-Holstein seit 2022

Der Vorsprung hat einen Grund: Viele Gemeinden haben sich früh in Zweckverbänden zusammengeschlossen und zusammen mit Stadtwerken eigene Glasfasernetze gebaut – auch auf dem Land, wo sich der Ausbau für große Anbieter nicht gelohnt hätte.

Haushalte mit Glasfaser
74 %
Platz 3 von 16 · Deutschland 49 %
Zuwachs seit Juni 2022
+33,1 Pkt.
Platz 8 von 16 · Deutschland +30,7 Pkt.
In den letzten 12 Monaten
+7,1 Pkt.
≈ 0,6 Prozentpunkte pro Monat
Gigabit (Glasfaser oder Kabel)
94 %
Platz 4 von 16 · Deutschland 81 %
Glasfaser-Anteil seit Juni 2022 in % der Haushalte

Schleswig-Holstein Deutschland einzelne Bundesländer

Werte als Tabelle
06/2212/2206/2312/2306/2412/2406/2512/25
Schleswig-Holstein4147555962677275
Deutschland1823283236404349
Baden-Württemberg1120181923273036
Bayern1922242931343640
Berlin1216203034414553
Brandenburg2825374145474046
Bremen9,817253340626986
Hamburg4452656873777780
Hessen1216212628323848
Mecklenburg-Vorpommern2628344246494249
Niedersachsen3041495460636972
Nordrhein-Westfalen1823303235394350
Rheinland-Pfalz7,512172225313747
Saarland4,26,29,21216202837
Sachsen1318232729313237
Sachsen-Anhalt1316232940444649
Thüringen5,77,89,41416202327

Quelle: Breitbandatlas der Bundesnetzagentur (Glasfaser bis ins Gebäude, FTTB/FTTH), Stände Juni 2022 bis Dezember 2025.

Wie schnell ist das Internet in Schleswig-Holstein? Verfügbarkeit nach Bandbreite

Welche Bandbreite dein Internetanschluss schafft, und welches Tempo du brauchst, hängt von der Technik an deiner Adresse und deiner Nutzung ab. Der Breitbandatlas der Bundesnetzagentur zählt, welcher Anteil der Haushalte eine Bandbreite buchen kann – egal ob über DSL, TV-Kabel, Glasfaser oder Funk. Die senkrechte Linie zeigt jeweils den Wert für ganz Deutschland.

Anteil der Haushalte mit mindestens … alle Techniken, Dezember 2025
  1. 16 Mbit/s 99 %
  2. 30 Mbit/s 98 %
  3. 50 Mbit/s 98 %
  4. 100 Mbit/s 97 %
  5. 200 Mbit/s 96 %
  6. 400 Mbit/s 94 %
  7. 1.000 Mbit/s 94 %

Schleswig-HolsteinDeutschland

DSL / VDSL

71 %

der Haushalte mit mindestens 100 Mbit/s

Deutschland 79 % · −2,1 Pkt. seit 2022

Über die Telefonleitung. Mit Vectoring bis 250 Mbit/s, je nach Entfernung zum Verteiler.

TV-Kabel

65 %

der Haushalte mit 1.000 Mbit/s

Deutschland 62 % · −1,3 Pkt. seit 2022

Über den Kabelanschluss (Vodafone, PYUR, regionale Netze) – schnell im Download, schwächer im Upload.

Glasfaser

74 %

der Haushalte bis ins Gebäude (FTTB/FTTH)

Deutschland 49 % · +33,1 Pkt. seit 2022

Die zukunftssichere Technik: bis 1.000 Mbit/s und mehr, auch im Upload.

Unternehmen

75 %

der Unternehmen mit Glasfaser

Deutschland 51 % · Gigabit: 89 %

Für Betriebe zählt vor allem der Upload – den liefert nur Glasfaser symmetrisch.

Quelle: Breitbandatlas der Bundesnetzagentur, Stand Dezember 2025. Ein Haushalt zählt, wenn die Bandbreite an seiner Adresse buchbar ist.

Landkreise und kreisfreie Städte in Schleswig-Holstein im Vergleich

Wo ist der Ausbau am weitesten? Die Rangliste zeigt alle Kreise und kreisfreien Städte – umschaltbar zwischen Glasfaser, Gigabit und dem Zuwachs seit 2022. Ein Klick auf den Namen führt zur Kreis-Seite mit allen Gemeinden im Vergleich.

In Schleswig-Holstein gibt es 11 Landkreise und 4 kreisfreie Städte. Die Spanne ist groß: Am besten mit Glasfaser versorgt sind Flensburg (100 %), Herzogtum Lauenburg (92 %) und Dithmarschen (89 %), am wenigsten Lübeck (35 %), Steinburg (64 %) und Ostholstein (67 %).

  1. 1 Flensburg Stadt 100 %
  2. 2 Herzogtum Lauenburg 92 %
  3. 3 Dithmarschen 89 %
  4. 4 Segeberg 83 %
  5. 5 Neumünster Stadt 81 %
  6. 6 Kiel Stadt 81 %
  7. 7 Plön 80 %
  8. 8 Stormarn 80 %
  9. 9 Rendsburg-Eckernförde 77 %
  10. 10 Schleswig-Flensburg 75 %
  11. 11 Pinneberg 69 %
  12. 12 Nordfriesland 67 %
  13. 13 Ostholstein 67 %
  14. 14 Steinburg 64 %
  15. 15 Lübeck Stadt 35 %

Durchschnitt Schleswig-Holstein: 74 %

Quelle: Breitbandatlas der Bundesnetzagentur, Stand Dezember 2025. Gigabit = 1.000 Mbit/s über Glasfaser oder TV-Kabel.

Die größten Städte in Schleswig-Holstein: Internet im Überblick

So gut sind die 20 einwohnerstärksten Städte in Schleswig-Holstein versorgt. Auf den Stadtseiten findest du alle Anbieter mit Tarifen, Speedtest-Ergebnisse aus deiner Stadt und aktuelle Störungen.

Kiel 251.842 81 % 98 % 92 % 76 % 100 %
Lübeck 217.061 35 % 94 % 89 % 89 % 100 %
Flensburg 95.568 99 % 99 % 93 % 88 % 100 %
Norderstedt 83.196 99 % 99 % 75 % 9 % 100 %
Neumünster 80.145 81 % 98 % 92 % 81 % 100 %
Elmshorn 51.375 14 % 94 % 92 % 92 % 100 %
Pinneberg 44.941 95 % 99 % 89 % 92 % 100 %
Wedel 34.939 70 % 97 % 87 % 91 % 100 %
Ahrensburg 34.531 76 % 99 % 87 % 88 % 100 %
Geesthacht 33.955 99 % 99 % 89 % 89 % 100 %
Itzehoe 32.850 12 % 97 % 94 % 88 % 100 %
Rendsburg 30.305 99 % 99 % 93 % 94 % 100 %
Henstedt-Ulzburg 28.345 98 % 99 % 84 % 71 % 100 %
Reinbek 28.146 39 % 94 % 91 % 88 % 100 %
Schleswig 25.567 26 % 82 % 70 % 88 % 100 %
Bad Oldesloe 24.981 86 % 98 % 83 % 88 % 100 %
Husum 23.976 62 % 96 % 83 % 85 % 99 %
Kaltenkirchen 23.585 28 % 95 % 88 % 83 % 100 %
Quickborn 22.662 97 % 98 % 71 % 76 % 100 %
Heide 22.125 90 % 97 % 84 % 90 % 99 %

Anteil der Haushalte laut Breitbandatlas (Dezember 2025), 5G: Anteil der Fläche laut Mobilfunk-Monitoring (Juni 2026). Spaltenköpfe anklicken zum Sortieren.

Internetanbieter und Tarife in Schleswig-Holstein

Die großen DSL-Anbieter Telekom, Vodafone, 1&1 und o2 sind in Schleswig-Holstein überall vertreten – per DSL über das Telefonnetz, Vodafone zusätzlich über das TV-Kabel. Neben den großen bundesweiten Anbietern versorgen in Schleswig-Holstein viele Stadtwerke und regionale Netzbetreiber ihre Orte mit Glasfaser. Welche davon an deiner Adresse verfügbar sind, zeigt die Verfügbarkeitsprüfung. Alle Preise und Bedingungen vergleichst du im Tarifvergleich und im DSL-Vergleich, einen Überblick über alle Internetanbieter gibt es in unserer Anbieter-Übersicht.

GlasfaserDSL

Telekom

ab 26,83 € effektiv im Monat · bis 1.000 Mbit/s

Größtes DSL-Netz im Land und einer der größten Glasfaser-Ausbauer. Tarife mit MagentaTV kombinierbar.

TV-Kabel

Vodafone Kabel

ab 32,49 € effektiv im Monat · bis 1.000 Mbit/s

Gigabit über das TV-Kabelnetz – in Schleswig-Holstein für 65 % der Haushalte verfügbar.

GlasfaserDSL

1&1

ab 27,91 € effektiv im Monat · bis 1.000 Mbit/s

DSL über das Telekom-Netz, Glasfaser über verschiedene Netzbetreiber. Häufig mit Neukunden-Rabatt im ersten Jahr.

GlasfaserDSL

o2

ab 27,91 € effektiv im Monat · bis 1.000 Mbit/s

DSL und Glasfaser, auf Wunsch auch mit monatlich kündbaren Flex-Tarifen.

DSL

Vodafone DSL & Glasfaser

ab 31,45 € effektiv im Monat · bis 250 Mbit/s

DSL-Tarife über das Telekom-Netz und Glasfaser in Ausbaugebieten – für alle ohne Kabelanschluss.

Regionale Anbieter in Schleswig-Holstein

Neben den großen Anbietern bauen regionale Netzbetreiber und Stadtwerke eigene Netze – oft mit Glasfaser bis ins Haus. Diese Anbieter aus unserem Vergleich sind in Schleswig-Holstein vertreten:

Glasfaser

Deutsche Glasfaser

ab 38,32 € effektiv im Monat · bis 1.000 Mbit/s

Baut Glasfaser bis ins Haus (FTTH) vor allem in kleineren Städten und Gemeinden.

in 38 Orten in Schleswig-Holstein verfügbar

TV-Kabel

PYUR

ab 23,83 € effektiv im Monat · bis 1.000 Mbit/s

Kabelnetzbetreiber mit Schwerpunkt in Ostdeutschland und großen Wohnanlagen.

in 18 Orten in Schleswig-Holstein verfügbar

Alle 28 regionalen Internetanbieter in Schleswig-Holstein im Verzeichnis

Preise: günstigster Tarif je Anbieter, Durchschnitt über 24 Monate inklusive Aktionen für Neukunden, laut unserem Tarifvergleich. Welche Tarife an deiner Adresse verfügbar sind, zeigt die Verfügbarkeitsprüfung.

Mobilfunk und 5G in Schleswig-Holstein

Wo kein schneller Festnetzanschluss liegt, ist Internet über LTE oder 5G eine Alternative – etwa mit einem 5G-Router für zuhause. So gut sind die Netze in Schleswig-Holstein ausgebaut, gemessen vom Mobilfunk-Monitoring der Bundesnetzagentur:

Netzabdeckung je Netzbetreiber % der Fläche mit Empfang im Freien

Telekom5G 98 % · 4G 97 %

Vodafone5G 91 % · 4G 99 %

o25G 86 % · 4G 96 %

1&15G 1,7 % · 4G 2,7 %

5G-Fläche Schleswig-HolsteinDeutschland

1&1 baut ein eigenes Netz auf und nutzt außerhalb davon das Vodafone-Netz (National Roaming).

99 %

der Fläche mit 5G (mind. ein Netz) · Platz 4 von 16, Deutschland 96 %

100 %

der Haushalte mit 5G – in Wohngebieten ist das Netz dichter als in der Fläche

0,1 %

weiße Flecken – Fläche ohne 4G und 5G (Deutschland 1,7 %)

Keine

Funklöcher – Fläche ganz ohne Empfang (Deutschland 0,2 %)

5G-Ausbau je Netz in Schleswig-Holstein in % der Fläche

Telekom Vodafone o2

Werte als Tabelle
04/2407/2410/2401/2504/2507/2510/2506/26
Telekom9393949595959698
Vodafone8484848586878991
o27073777777788086

Handyempfang unterwegs: Autobahn, Bahn und Straßen

Anteil der Streckenkilometer in Schleswig-Holstein mit 5G je Netz – gemessen im Freien, im Auto oder Zug ist der Empfang durch die Dämpfung schwächer.

StreckeLänge5G Telekom5G Vodafone5G o2ohne 4G/5G
Autobahnen 743 km 100 % 100 % 99 % 0 %
Bundesstraßen 1.725 km 99 % 96 % 86 % 0 %
Landesstraßen 3.725 km 99 % 90 % 86 % < 0,1 %
Bahnstrecken 1.276 km 100 % 96 % 93 % 0 %

Quelle: Mobilfunk-Monitoring der Bundesnetzagentur, Stand Juni 2026.

Speedtest: So schnell ist das Internet in Schleswig-Holstein wirklich

Verfügbarkeit ist das eine – wie schnell das Internet zuhause ankommt, das andere. Diese Werte stammen aus Messungen, die Nutzer in Schleswig-Holstein mit unserem Speedtest gemacht haben.

Ø Download
143 Mbit/s
Platz 3 von 14 · Deutschland 140 Mbit/s
Ø Upload
44 Mbit/s
Deutschland 56 Mbit/s
Messungen
200
in den letzten 12 Monaten

Gemessen nach Anschlussart

  1. Glasfaser 188 Mbit/s
  2. TV-Kabel 186 Mbit/s
  3. DSL / VDSL 121 Mbit/s
Eigene Geschwindigkeit messen
Ø Download je Bundesland Mbit/s, letzte 12 Monate
  1. 1 Thüringen 177
  2. 2 Rheinland-Pfalz 176
  3. 3 Schleswig-Holstein 143
  4. 4 Niedersachsen 142
  5. 5 Berlin 139
  6. 6 Hessen 134
  7. 7 Brandenburg 125
  8. 8 Bayern 120
  9. 9 Baden-Württemberg 119
  10. 10 Mecklenburg-Vorpommern 118
  11. 11 Sachsen-Anhalt 116
  12. 12 Nordrhein-Westfalen 110
  13. 13 Saarland 106
  14. 14 Hamburg 99

Durchschnitt aller Messungen mit dem DSLregional-Speedtest der letzten 12 Monate (nur Bundesländer mit mindestens 50 Messungen). Die Werte hängen auch vom gebuchten Tarif und vom WLAN ab – sie zeigen, was Nutzer tatsächlich erreichen, nicht was technisch verfügbar ist.

Breitbandausbau und Förderung in Schleswig-Holstein

Koordiniert wird der Ausbau vom Breitband-Kompetenzzentrum Schleswig-Holstein (BKZ.SH), einer gemeinsamen Einrichtung von Städteverband, Gemeindetag und Landkreistag, die das Land fördert. Es berät Kommunen, Zweckverbände und Bürger rund um den Glasfaserausbau.

Ziel von Land und BKZ.SH war es, den Glasfaserausbau bis Ende 2025 in allen Regionen abzuschließen. Laut Breitbandatlas können inzwischen 74 % der Haushalte Glasfaser buchen – mehr als in jedem anderen Flächenland.

Bundesweit gilt das Ziel der Gigabitstrategie des Bundes: Glasfaser bis ins Haus für alle Haushalte bis 2030. Wo sich der Ausbau für die Netzbetreiber nicht rechnet, springt die Gigabitförderung des Bundes ein – der Förderaufruf 2026 lief vom 1. April bis 15. September 2026 mit mehr als einer Milliarde Euro. Die Länder beteiligen sich meist mit einer Kofinanzierung, damit die Kommunen möglichst wenig selbst zahlen müssen.

Quellen und weitere Informationen

Häufige Fragen zum Internet in Schleswig-Holstein

Wie gut ist die Glasfaser-Versorgung in Schleswig-Holstein?

In Schleswig-Holstein können 74 % der Haushalte einen Glasfaseranschluss (FTTH/FTTB) buchen, bundesweit sind es 49 %. Damit liegt Schleswig-Holstein auf Platz 3 der Bundesländer. Seit Juni 2022 ist der Anteil um +33,1 Pkt. gestiegen. Stand: Breitbandatlas der Bundesnetzagentur, Dezember 2025.

Welche Internetanbieter gibt es in Schleswig-Holstein?

Überall in Schleswig-Holstein verfügbar sind die großen Anbieter Telekom, Vodafone, 1&1 und o2 (DSL, teils Glasfaser); Vodafone bietet zusätzlich Internet über das TV-Kabelnetz. Regional kommen unter anderem Deutsche Glasfaser und PYUR hinzu. Welche Tarife an deiner Adresse gehen, zeigt die Verfügbarkeitsprüfung.

Wo gibt es in Schleswig-Holstein das schnellste Internet?

Am besten mit Glasfaser versorgt sind Flensburg (100 %), Herzogtum Lauenburg (92 %) und Dithmarschen (89 %). Gigabit-Internet über Glasfaser oder Kabel können in Schleswig-Holstein insgesamt 94 % der Haushalte buchen.

Wie gut ist das 5G-Netz in Schleswig-Holstein?

Mindestens ein Netz funkt in Schleswig-Holstein auf 99 % der Fläche mit 5G: Telekom 98 %, Vodafone 91 %, o2 86 %. 0,1 % der Fläche haben weder 4G noch 5G (weiße Flecken), Funklöcher ganz ohne Empfang gibt es auf 0 % der Fläche. Stand: Mobilfunk-Monitoring der Bundesnetzagentur, Juni 2026.

Wie schnell ist das Internet in Schleswig-Holstein im Durchschnitt?

In den letzten 12 Monaten haben Nutzer in Schleswig-Holstein mit dem DSLregional-Speedtest durchschnittlich 143 Mbit/s im Download und 44 Mbit/s im Upload gemessen (200 Messungen). Der Schnitt aller Messungen in Deutschland liegt bei 140 Mbit/s.

Wie finde ich heraus, welches Internet an meiner Adresse verfügbar ist?

Die Werte in Schleswig-Holstein sind Durchschnitte – an deiner Adresse kann es schneller oder langsamer sein. Gib Straße, Hausnummer und Postleitzahl in unsere Verfügbarkeitsprüfung ein: Sie zeigt alle Anbieter und Tarife, die an deinem Anschluss tatsächlich buchbar sind, kostenlos und unverbindlich.

Alle Städte und Gemeinden in Schleswig-Holstein

1.129 Orte von A bis Z – mit Internetanbietern, Verfügbarkeit und Speedtests.

Welche Tarife gibt es an deiner Adresse?

Alle Anbieter in Schleswig-Holstein – kostenlos und unverbindlich prüfen.

Verfügbarkeit prüfen