Bundesland · Internet & DSL

Internet in HamburgVerfügbarkeit von DSL, 5G, Kabel-Internet und Glasfaser

Hamburg gehört zu den am besten versorgten Bundesländern: 97 % der Haushalte können Gigabit-Internet buchen, Glasfaser bis ins Gebäude gibt es für 80 %. Hier findest du die Zahlen für alle sieben Bezirke, Hamburg im Großstadt-Vergleich, alle Anbieter und die Verfügbarkeit in deinem Stadtteil.

Aktualisiert am · Adresse zur Hand? Verfügbarkeit direkt prüfen

Internet in Hamburg: Das Wichtigste in Kürze

  • 80 % der Haushalte in Hamburg können Glasfaser (FTTH/FTTB) buchen – Platz 2 von 16 im Ländervergleich (Deutschland: 49 %).
  • Seit Juni 2022 ist der Glasfaser-Anteil um +35,8 Pkt. gestiegen (von 44 % auf 80 %).
  • 97 % haben Zugang zu Gigabit-Internet (1.000 Mbit/s) über Glasfaser oder TV-Kabel, 99 % zu mindestens 50 Mbit/s.
  • Am weitesten ist der Glasfaserausbau in Hamburg-Nord (92 %), am geringsten in Bergedorf (68 %).
  • 5G erreicht 100 % der Fläche (mindestens ein Netz), am weitesten ausgebaut ist o2 mit 99 %.
  • Im DSLregional-Speedtest messen Nutzer in Hamburg im Schnitt 99 Mbit/s im Download (Deutschland: 140 Mbit/s).
Glasfaser im Ländervergleich % der Haushalte, Dezember 2025
  1. SH 74 % Schleswig-Holstein
  2. HH 80 % Hamburg
  3. MV 49 % Mecklenburg-Vorpommern
  4. HB 86 % Bremen
  5. NI 72 % Niedersachsen
  6. ST 49 % Sachsen-Anhalt
  7. BB 46 % Brandenburg
  8. BE 53 % Berlin
  9. NW 50 % Nordrhein-Westfalen
  10. HE 48 % Hessen
  11. TH 26 % Thüringen
  12. SN 37 % Sachsen
  13. RP 47 % Rheinland-Pfalz
  14. BW 35 % Baden-Württemberg
  15. BY 40 % Bayern
  16. SL 37 % Saarland
Rangliste als Tabelle
#BundeslandGlasfaserGigabit
1Bremen86 %98 %
2Hamburg80 %97 %
3Schleswig-Holstein74 %94 %
4Niedersachsen72 %89 %
5Berlin53 %96 %
6Nordrhein-Westfalen50 %85 %
7Mecklenburg-Vorpommern49 %76 %
8Sachsen-Anhalt49 %65 %
9Hessen48 %82 %
10Rheinland-Pfalz47 %81 %
11Brandenburg46 %65 %
12Bayern40 %75 %
13Saarland37 %77 %
14Sachsen37 %67 %
15Baden-Württemberg35 %78 %
16Thüringen26 %59 %

Glasfaser-Ausbau in Hamburg seit 2022

Den Glasfaserausbau übernehmen in Hamburg die Netzbetreiber eigenwirtschaftlich und im Wettbewerb – neben der Telekom unter anderem Vodafone mit dem Gemeinschaftsunternehmen OXG sowie regionale Anbieter. Deshalb unterscheidet sich die Versorgung zwischen den Bezirken zum Teil deutlich.

Haushalte mit Glasfaser
80 %
Platz 2 von 16 · Deutschland 49 %
Zuwachs seit Juni 2022
+35,8 Pkt.
Platz 6 von 16 · Deutschland +30,7 Pkt.
In den letzten 12 Monaten
+3,5 Pkt.
≈ 0,3 Prozentpunkte pro Monat
Gigabit (Glasfaser oder Kabel)
97 %
Platz 2 von 16 · Deutschland 81 %
Glasfaser-Anteil seit Juni 2022 in % der Haushalte

Hamburg Deutschland einzelne Bundesländer

Werte als Tabelle
06/2212/2206/2312/2306/2412/2406/2512/25
Hamburg4452656873777780
Deutschland1823283236404349
Baden-Württemberg1120181923273036
Bayern1922242931343640
Berlin1216203034414553
Brandenburg2825374145474046
Bremen9,817253340626986
Hessen1216212628323848
Mecklenburg-Vorpommern2628344246494249
Niedersachsen3041495460636972
Nordrhein-Westfalen1823303235394350
Rheinland-Pfalz7,512172225313747
Saarland4,26,29,21216202837
Sachsen1318232729313237
Sachsen-Anhalt1316232940444649
Schleswig-Holstein4147555962677275
Thüringen5,77,89,41416202327

Quelle: Breitbandatlas der Bundesnetzagentur (Glasfaser bis ins Gebäude, FTTB/FTTH), Stände Juni 2022 bis Dezember 2025.

Wie schnell ist das Internet in Hamburg? Verfügbarkeit nach Bandbreite

Welche Bandbreite dein Internetanschluss schafft, und welches Tempo du brauchst, hängt von der Technik an deiner Adresse und deiner Nutzung ab. Der Breitbandatlas der Bundesnetzagentur zählt, welcher Anteil der Haushalte eine Bandbreite buchen kann – egal ob über DSL, TV-Kabel, Glasfaser oder Funk. Die senkrechte Linie zeigt jeweils den Wert für ganz Deutschland.

Anteil der Haushalte mit mindestens … alle Techniken, Dezember 2025
  1. 16 Mbit/s 100 %
  2. 30 Mbit/s 99 %
  3. 50 Mbit/s 99 %
  4. 100 Mbit/s 99 %
  5. 200 Mbit/s 98 %
  6. 400 Mbit/s 97 %
  7. 1.000 Mbit/s 97 %

HamburgDeutschland

DSL / VDSL

91 %

der Haushalte mit mindestens 100 Mbit/s

Deutschland 79 % · −1,5 Pkt. seit 2022

Über die Telefonleitung. Mit Vectoring bis 250 Mbit/s, je nach Entfernung zum Verteiler.

TV-Kabel

87 %

der Haushalte mit 1.000 Mbit/s

Deutschland 62 % · −1,2 Pkt. seit 2022

Über den Kabelanschluss (Vodafone, PYUR, regionale Netze) – schnell im Download, schwächer im Upload.

Glasfaser

80 %

der Haushalte bis ins Gebäude (FTTB/FTTH)

Deutschland 49 % · +35,8 Pkt. seit 2022

Die zukunftssichere Technik: bis 1.000 Mbit/s und mehr, auch im Upload.

Unternehmen

77 %

der Unternehmen mit Glasfaser

Deutschland 51 % · Gigabit: 92 %

Für Betriebe zählt vor allem der Upload – den liefert nur Glasfaser symmetrisch.

Quelle: Breitbandatlas der Bundesnetzagentur, Stand Dezember 2025. Ein Haushalt zählt, wenn die Bandbreite an seiner Adresse buchbar ist.

Bezirke in Hamburg im Vergleich

In Hamburg gibt es 7 Bezirke. Die Spanne ist groß: Am besten mit Glasfaser versorgt sind Hamburg-Nord (92 %), Eimsbüttel (87 %) und Mitte (86 %), am wenigsten Bergedorf (68 %), Harburg (70 %) und Wandsbek (71 %).

  1. 1 Hamburg-Nord 92 %
  2. 2 Eimsbüttel 87 %
  3. 3 Mitte 86 %
  4. 4 Altona 74 %
  5. 5 Wandsbek 71 %
  6. 6 Harburg 70 %
  7. 7 Bergedorf 68 %

Durchschnitt Hamburg: 80 %

Quelle: Breitbandatlas der Bundesnetzagentur, Stand Dezember 2025. Gigabit = 1.000 Mbit/s über Glasfaser oder TV-Kabel.

Hamburg im Vergleich der Großstädte

Wie schneidet Hamburg im Vergleich mit den anderen großen Städten in Deutschland ab? Die Balken zeigen den Anteil der Haushalte mit Glasfaser bis ins Gebäude, dahinter hell den Anteil mit Gigabit-Internet über Glasfaser oder TV-Kabel.

Hamburg liegt beim Glasfaser-Anteil auf Platz 2 der 15 größten Städte Deutschlands. Beim Gigabit-Zugang über Glasfaser oder TV-Kabel sind die Großstädte dagegen fast gleichauf – das Kabelnetz ist hier nahezu überall ausgebaut.

  1. 1 Bremen 84 %
  2. 2 Hamburg 80 %
  3. 3 München 77 %
  4. 4 Hannover 68 %
  5. 5 Köln 66 %
  6. 6 Berlin 53 %
  7. 7 Essen 45 %
  8. 8 Nürnberg 41 %
  9. 9 Stuttgart 41 %
  10. 10 Dortmund 40 %
  11. 11 Frankfurt am Main 39 %
  12. 12 Düsseldorf 38 %
  13. 13 Duisburg 38 %
  14. 14 Dresden 33 %
  15. 15 Leipzig 32 %

Glasfaser (FTTB/FTTH)Gigabit (Glasfaser oder Kabel)

Die 15 Städte mit den meisten Haushalten. Quelle: Breitbandatlas der Bundesnetzagentur, Stand Dezember 2025.

Internetanbieter und Tarife in Hamburg

Die großen DSL-Anbieter Telekom, Vodafone, 1&1 und o2 sind in Hamburg überall vertreten – per DSL über das Telefonnetz, Vodafone zusätzlich über das TV-Kabel. Neben den großen Anbietern gibt es in Hamburg regionale Glasfaser-Anbieter, die einzelne Stadtteile oder Wohnanlagen versorgen. Welche davon an deiner Adresse verfügbar sind, zeigt die Verfügbarkeitsprüfung. Alle Preise und Bedingungen vergleichst du im Tarifvergleich und im DSL-Vergleich, einen Überblick über alle Internetanbieter gibt es in unserer Anbieter-Übersicht.

GlasfaserDSL

Telekom

ab 26,83 € effektiv im Monat · bis 1.000 Mbit/s

Größtes DSL-Netz im Land und einer der größten Glasfaser-Ausbauer. Tarife mit MagentaTV kombinierbar.

TV-Kabel

Vodafone Kabel

ab 32,49 € effektiv im Monat · bis 1.000 Mbit/s

Gigabit über das TV-Kabelnetz – in Hamburg für 87 % der Haushalte verfügbar.

GlasfaserDSL

1&1

ab 27,91 € effektiv im Monat · bis 1.000 Mbit/s

DSL über das Telekom-Netz, Glasfaser über verschiedene Netzbetreiber. Häufig mit Neukunden-Rabatt im ersten Jahr.

GlasfaserDSL

o2

ab 27,91 € effektiv im Monat · bis 1.000 Mbit/s

DSL und Glasfaser, auf Wunsch auch mit monatlich kündbaren Flex-Tarifen.

DSL

Vodafone DSL & Glasfaser

ab 31,45 € effektiv im Monat · bis 250 Mbit/s

DSL-Tarife über das Telekom-Netz und Glasfaser in Ausbaugebieten – für alle ohne Kabelanschluss.

Alle 2 regionalen Internetanbieter in Hamburg im Verzeichnis

Preise: günstigster Tarif je Anbieter, Durchschnitt über 24 Monate inklusive Aktionen für Neukunden, laut unserem Tarifvergleich. Welche Tarife an deiner Adresse verfügbar sind, zeigt die Verfügbarkeitsprüfung.

Mobilfunk und 5G in Hamburg

Wo kein schneller Festnetzanschluss liegt, ist Internet über LTE oder 5G eine Alternative – etwa mit einem 5G-Router für zuhause. So gut sind die Netze in Hamburg ausgebaut, gemessen vom Mobilfunk-Monitoring der Bundesnetzagentur:

Netzabdeckung je Netzbetreiber % der Fläche mit Empfang im Freien

Telekom5G 99 % · 4G 99 %

Vodafone5G 97 % · 4G 99 %

o25G 99 % · 4G 99 %

1&15G 28 % · 4G 35 %

5G-Fläche HamburgDeutschland

1&1 baut ein eigenes Netz auf und nutzt außerhalb davon das Vodafone-Netz (National Roaming).

100 %

der Fläche mit 5G (mind. ein Netz) · Platz 3 von 16, Deutschland 96 %

100 %

der Haushalte mit 5G – in Wohngebieten ist das Netz dichter als in der Fläche

< 0,1 %

weiße Flecken – Fläche ohne 4G und 5G (Deutschland 1,7 %)

Keine

Funklöcher – Fläche ganz ohne Empfang (Deutschland 0,2 %)

5G-Ausbau je Netz in Hamburg in % der Fläche

Telekom Vodafone o2

Werte als Tabelle
04/2407/2410/2401/2504/2507/2510/2506/26
Telekom9898989999999999
Vodafone9494959595969797
o29898999898989999

Handyempfang unterwegs: Autobahn, Bahn und Straßen

Anteil der Streckenkilometer in Hamburg mit 5G je Netz – gemessen im Freien, im Auto oder Zug ist der Empfang durch die Dämpfung schwächer.

StreckeLänge5G Telekom5G Vodafone5G o2ohne 4G/5G
Autobahnen 157 km 100 % 100 % 97 % 0 %
Bundesstraßen 139 km 100 % 100 % 100 % 0 %
Landesstraßen 1 km 100 % 100 % 100 % 0 %
Bahnstrecken 451 km 100 % 100 % 100 % 0 %

Quelle: Mobilfunk-Monitoring der Bundesnetzagentur, Stand Juni 2026.

Speedtest: So schnell ist das Internet in Hamburg wirklich

Verfügbarkeit ist das eine – wie schnell das Internet zuhause ankommt, das andere. Diese Werte stammen aus Messungen, die Nutzer in Hamburg mit unserem Speedtest gemacht haben.

Ø Download
99 Mbit/s
Platz 14 von 14 · Deutschland 140 Mbit/s
Ø Upload
44 Mbit/s
Deutschland 56 Mbit/s
Messungen
101
in den letzten 12 Monaten
Eigene Geschwindigkeit messen
Ø Download je Bundesland Mbit/s, letzte 12 Monate
  1. 1 Thüringen 177
  2. 2 Rheinland-Pfalz 176
  3. 3 Schleswig-Holstein 143
  4. 4 Niedersachsen 142
  5. 5 Berlin 139
  6. 6 Hessen 134
  7. 7 Brandenburg 125
  8. 8 Bayern 120
  9. 9 Baden-Württemberg 119
  10. 10 Mecklenburg-Vorpommern 118
  11. 11 Sachsen-Anhalt 116
  12. 12 Nordrhein-Westfalen 110
  13. 13 Saarland 106
  14. 14 Hamburg 99

Durchschnitt aller Messungen mit dem DSLregional-Speedtest der letzten 12 Monate (nur Bundesländer mit mindestens 50 Messungen). Die Werte hängen auch vom gebuchten Tarif und vom WLAN ab – sie zeigen, was Nutzer tatsächlich erreichen, nicht was technisch verfügbar ist.

Breitbandausbau und Förderung in Hamburg

Um den Ausbau zu beschleunigen, hat Hamburg im Juli 2023 die Koordinierungsstelle Glasfaserausbau gegründet – ein Projekt der Senatskanzlei, angesiedelt beim Bezirksamt Hamburg-Mitte und zuständig für die ganze Stadt. Sie vermittelt zwischen Telekommunikationsunternehmen, Behörden, Wohnungswirtschaft und Bürgern. Ziel des Senats ist eine flächendeckende Glasfaserversorgung bis in jede Wohnung noch in diesem Jahrzehnt.

Bundesweit gilt das Ziel der Gigabitstrategie des Bundes: Glasfaser bis ins Haus für alle Haushalte bis 2030. Wo sich der Ausbau für die Netzbetreiber nicht rechnet, springt die Gigabitförderung des Bundes ein – der Förderaufruf 2026 lief vom 1. April bis 15. September 2026 mit mehr als einer Milliarde Euro. Die Länder beteiligen sich meist mit einer Kofinanzierung, damit die Kommunen möglichst wenig selbst zahlen müssen.

Quellen und weitere Informationen

Häufige Fragen zum Internet in Hamburg

Wie gut ist die Glasfaser-Versorgung in Hamburg?

In Hamburg können 80 % der Haushalte einen Glasfaseranschluss (FTTH/FTTB) buchen, bundesweit sind es 49 %. Damit liegt Hamburg auf Platz 2 der Bundesländer. Seit Juni 2022 ist der Anteil um +35,8 Pkt. gestiegen. Stand: Breitbandatlas der Bundesnetzagentur, Dezember 2025.

Welche Internetanbieter gibt es in Hamburg?

Überall in Hamburg verfügbar sind die großen Anbieter Telekom, Vodafone, 1&1 und o2 (DSL, teils Glasfaser); Vodafone bietet zusätzlich Internet über das TV-Kabelnetz. Welche Tarife an deiner Adresse gehen, zeigt die Verfügbarkeitsprüfung.

Wo gibt es in Hamburg das schnellste Internet?

Am besten mit Glasfaser versorgt sind Hamburg-Nord (92 %), Eimsbüttel (87 %) und Mitte (86 %). Gigabit-Internet über Glasfaser oder Kabel können in Hamburg insgesamt 97 % der Haushalte buchen.

Wie gut ist das 5G-Netz in Hamburg?

Mindestens ein Netz funkt in Hamburg auf 100 % der Fläche mit 5G: Telekom 99 %, Vodafone 97 %, o2 99 %. < 0,1 % der Fläche haben weder 4G noch 5G (weiße Flecken), Funklöcher ganz ohne Empfang gibt es auf 0 % der Fläche. Stand: Mobilfunk-Monitoring der Bundesnetzagentur, Juni 2026.

Wie schnell ist das Internet in Hamburg im Durchschnitt?

In den letzten 12 Monaten haben Nutzer in Hamburg mit dem DSLregional-Speedtest durchschnittlich 99 Mbit/s im Download und 44 Mbit/s im Upload gemessen (101 Messungen). Der Schnitt aller Messungen in Deutschland liegt bei 140 Mbit/s.

Wie finde ich heraus, welches Internet an meiner Adresse verfügbar ist?

Die Werte in Hamburg sind Durchschnitte – an deiner Adresse kann es schneller oder langsamer sein. Gib Straße, Hausnummer und Postleitzahl in unsere Verfügbarkeitsprüfung ein: Sie zeigt alle Anbieter und Tarife, die an deinem Anschluss tatsächlich buchbar sind, kostenlos und unverbindlich.

Welche Tarife gibt es an deiner Adresse?

Alle Anbieter in Hamburg – kostenlos und unverbindlich prüfen.

Verfügbarkeit prüfen